Ключ к исцелению опыта сексуального насилия

В этом тексте я хочу поделиться одним ключом к исцелению сексуальности, которым любимая тантрическая мама Пема Гитама как-то поделилась на ретрите. Во время простой практики на обмен энергией между группой мужчин и женщин вдруг что-то тронуло глубоко дремавшую тему сексуального насилия во мне. Все тело заморозило и пришел страх мужской энергии и насилия, которое она может нести. Что-то из личной истории всплыло и из коллективного женского бессознательного, в котором так много подобного опыта.

Это была первая встреча с Пемой. Помню, что тогда отвечая на мой вопрос, она предложила мне открыться этому насилию и прожить его. В дальнейшем на разных ретритах она подробнее рассказала об этом.

Ум тогда не очень понял, как же этот ключ использовать практически. Это пришло чуть позже. Но он откликнулся очень глубоко в моем сердце. Внутри я сразу почувствовала вкус истины в нем.

Ключ к исцелению насилия

В моем ощущении и выражении, дополненный моим опытом и пониманием.

Наша Йони и наше Сердце обладают мощной силой трансформации. Они могут трансформировать что угодно. Любую агрессию, насилие, негативную энергию. Это огромная сила.

Просто многие женщины потеряли с ней контакт. Но от этого она никуда не уходит.

Когда мы соединены с этой силой, ничто не может нас разрушить. Мы можем быть полностью восприимчивы и впустить в себя любую негативную энергию, а затем жар Йони и огонь Сердца трансформируют в любовь и гармонию то, что вошло в нас.

Внутри нас есть неразрушимая часть, которую никакой опыт, никакое насилие не может сокрушить.

Вера в то, что меня можно разрушить, легко вводит в позицию жертвы и приносит много напряжения, в котором раны лишь скрываются за толстым слоем защиты.

Знание же о «Силе трансформации» позволяет открыто встречать любой опыт, не защищаясь, не убегая от него. А также помогает осознанно вернуться и исцелить прошлый опыт.

Как соединиться со способностью к трансформации?

Для себя я нашла следующий внутренний путь к ней:

  • признать внутренне, что она есть, 
  • довериться ее силе трансформировать, что угодно,
  • и попросить ее пробудиться и проявиться во мне в полной мере.

Также в поддержку есть прекрасная медитация: «Сердечная медитация Атиши». Вы можете найти её в сети вместе с музыкой и подробным комментарием от Ошо.


Случай из моей практики

Этот ключ пришел в потоке на сессии. На ней мы подошли к опыту жестокого сексуального насилия с попыткой удушения. Женщина-клиентка плакала, была в панике и ей было очень страшно снова соприкоснуться с этим опытом. Когда она накопила достаточно ресурса, чтобы двинуться глубже, мне пришло предложить ей вернуться в тот опыт, перепрожить его телесно. Но не просто так, а при этом находясь в контакте с силой трансформации в себе. Это полностью повернуло ход процесса! Даже не понадобилось глубже входить и вспоминать этот опыт. Контакт с энергией трансформации вернул женщину в ее Силу, ушло восприятие себя как жертвы, с которым она жила долгие годы, демоны прошлого внезапно потеряли все свое влияние над ней. Действие ключа было как чудо! Подробнее здесь: история женщины.

Притча Пемы Гитамы

Пема Гитама рассказала как-то историю. Давным-давно один тантрический мастер-женщина путешествовала в одиночку по Тибету. Это было небезопасно. И однажды в лесу ее подловила группа мужчин и изнасиловали ее. Она полностью открылась этому опыту, восприняла то, какую энергию они транслировали ей и ее телу. Но энергия в ней была такова, чтобы это не разрушило и не загрязнило ее поле. Наоборот, после этого все эти мужчины признали ее как мастера и стали ее учениками!