Лингам-хилинг. Мужское эго, эрекция и долженствование

Иногда путь к сонастройке с мужчиной лежит через сердце, иногда через тело, а иногда важно прежде всего расслабить ум.

Часто мужчины немногословны и трудно из них вытащить, с чем и зачем пришли, но иногда ровно наоборот. Недавно на сессии с мужчиной один час (!) провели в разговорах. Проясняли то, чем является эта сессия и чем не является, как вписан Лингам-хилинг в путь Тантры.

Тантра — это про секс или не про секс? Вот у меня на алтаре картина Йони и символ Лингам стоит — это же про секс или нет? А как быть с тем, что я как женщина не вовлекаюсь в процесс сексуально ни телом, ни энергией, я просто проводник, откуда брать возбуждение в таком случае? Чем отличается жизненная и сексуальная энергия? Должно ли быть у мужчины возбуждение и эрекция процессе?

Все прояснили, особенно про то, что он может просто расслабиться, погружаться в свои ощущения и не должен быть сексуальным в привычном смысле слова. Ум успокоился, вопросы закончились, пришла ясность, мужчина начал открываться и впервые пустил внутрь.

Небо и земля с предыдущей сессией, где в центре всего было сопротивление, реакция защитной системы. Сессия прошла очень красиво, глубоко, в доверии.

И это побудило меня осознать в очередной раз, насколько социальные установки давят на мужчин. Вот это давление, чтобы у мужчины все время стояло, он был на коне и всегда готов. Это же дикое напряжение порождает!

Все мы люди и бываем в разном состоянии, иногда энергии идет вовне, иногда внутрь. Иногда в огонь, дикость, экспрессию, иногда в нежность, уязвимость, чувственность.

Что в мужчинах, что в женщинах есть солнечные и лунные аспекты, инь и ян.

Но социальное давление побуждает мужчину быть лишь в одном аспекте его энергии. А ведь в лунном аспекте мужчины столько расслабления, чувственности, тонкости, глубины!

Поэтому дописала сегодня в описании живой группы «Лингам-ритуал» такую фразу о том, что мужчина может исследовать в этом процессе.

«Глубокое расслабление. Очищение от долженствования быть все время мужественным.

Весь процесс может как сопровождаться эрекцией, так и быть совершенно без нее. Возбуждение — не самоцель и не что-то, что мужчина должен иметь все время, раз он мужчина. Это путешествие и погружение внутрь себя, в раскрытие ощущений. В расслаблении, отсутствии долженствований и привычных идей о мужественности»

Мужчины, как вам?

(пишу про сессию с согласия мужчины)