Желание и духовность

Человекоцентрированная духовность

Я продолжаю очищать внутренние духовные искажения, в том числе даже за годы тантрических практик возникшие, да за много жизней в разных духовных традициях. «Эврика!» — хотелось мне закричать недавно на весь самолет на пути из Голландии, когда в книге «Желание» мне встретилось словосочетание «Человекоцентрированная духовность». Если описывать весь мой текущий процесс перерождения и трансформации, то все в нем, просто все!

Книга «Desire» (на английском пока нашла) очень мощная, настоящая инициация-передача. Рекомендую.

Предисловие Тима Фреке к книге «Желание» Саиды Дезилетц

«Желание — это сила, которая двигает жизнь вперёд. Наши страсти побуждают нас к проявлению новых возможностей. То, что мы хотим, мы стремимся создать. В то же время большинство традиционных форм духовности рассматривали желание в темном свете. Нам говорили, что оно привязывает нас к миру, из которого нам нужно уйти. Оно нарушает наше спокойствие и уравновешенность. Оно приводит нас к страданию. Это традиционное восприятие основано на идее «Падения». 

Мы души, который были исторгнуты из более лучшего места и нам нужно вернуться домой. Мы есть Бог, который потерялся в своём собственном сне. Мы пленники, пойманные в иллюзию, из которой нам нужно себя освободить. То, что держит нас заключёнными в этом мире — это наша человеческая природа. Большинство характеристик, которые определяют нашу человечность — плохие и должны быть искоренены. Думать плохо. Эмоциональные привязанности — это плохо. Желания — по-настоящему плохо… особенно вожделение совершенно недостойно. 

Всю свою жизнь изучая, исследуя и занимаясь писательством о мировой духовности, я убеждён, что нам нужно заменить пессимистичную философию «Падения» на оптимичную идею «Эволюции», которая лежит в основе современной науки. Вся вселенная развивается и через этот творческий процесс новые качества существования постоянно проявляются. Существование всегда развивается в нечто большее. Ты и я развиваемся и можем постоянно проявлять больше своего потенциала. Таким образом, с моей точки зрения, нам нужно создать новую форму духовности , которая все так же направляет нас в трансцендентное, как и древние традиции, но также побуждает нас осознанно включиться в эволюционное приключение. 

Нам нужна позитивная духовность, которая побуждает нас обнять, объять горько-сладкое путешествие жизни. Человекоцентрированная духовность, которая стремится к тому, чтобы быть полностью в теле… чувствовать и думать…желать и осмеливаться».

Тим Фреке