Сакральный дар месячных

Внутри усиливается пространство темноты. С каждым днём она все интенсивнее как послезакатные сумерки переходят в глубокую ночь. Хорошо спрятанные и подавленные эмоции выходят на поверхность.

Правда желает быть увиденной, услышанной, прожитой.

Ни один компромисс, ложь, манипуляция не могут остаться в своём сладком укрытии неведения. Богиня Правды обнажает все мои игры и истории. Богиня Правды зовёт: «увидь, прими, отпусти». Интенсивность нарастает, глаза открываются шире. И всегда конечно есть выбор: бороться и тогда торнадо закручивает или с осознанностью, любовью и благодарностью смотреть в темноту, оставаясь в полном спокойствии в центре циклона.

В какой-то момент вихрь того, что хочет быть увиденным, стихает и все падает в неподвижность, покой, умиротворение.

Смерть, обнуление, темнота ночи приносит абсолютный покой. Медитация без практик и усилий. Тишина, пустота, глубина, тайна… Обновление. Уже скоро рассвет, и новый росток начнет своё путешествие.

В очередной раз испытываю огромную благодарность чуду бытия Женщиной, мистерии цикличности нашей природы и дару месячных. Каждый месяц приносит удивительные открытия. С трепетом и благоговением принимаю. Сдаюсь, проживаю, умираю и рождаюсь вновь.

На протяжение веков патриархальные культуры убеждали женщин, что месячные — это грязно, внушали стыд и погружали в греховность, отрезая тем самым женщин от их силы. В современной культуре месячные — это досадная, болезненная помеха, мешающая эффективно работать. Тампоны, прокладки и можно ходить в белом, как будто бы ничего не происходит, никто и не догадается. Полное вытеснение!

Удивительное предменструальное время встречи с Правдой и очищения ненужного было упрощено до уровня женской сверхэмоциональности и истеричности. Вместо встречи с болью и тенью — таблетки, обезболивающее.

Настала пора нам, женщинам, признавать и мудро проживать цикличную природу движения своей энергии. Праздновать свои месячные, вспомнить ритуалы с менструальной кровью, относиться к ней с почтением! Да есть так!