Почему болеют те, кто помогает другим? Как целители «хватают» лишнее от своих клиентов?

Путь целителя. мой личный взгляд.

Сразу поясню, что под словом «целители» я имею в виду в целом людей помогающих профессий: психологов, массажистов, бодиворкеров, тетапрактиков и т.д.

С этой темой я сталкивалась не раз.

Начав свой путь в целительской практике Рейки, в 21 год я провела свои первые платные сессии на фестивале под Питером одной из ведущих. Проявив большое доверие ко мне, она взяла у меня курс сессий. Проходили они мощно и красиво, но в какой-то момент заболела и я и она и ещё несколько людей, которым я проводила сессии.

Мой радостный вдохновенный полет прервался, я чувствовала пробой в первой чакре, было ощущение, что там дыра, через которую хлыщет кровь и уходит жизненная сила вплоть до полного истощения и даже смерти. Это было пугающе.

Тогда мне очень помог мой возлюбленный, который неожиданно, видимо, слыша мой внутренний крик о помощи, решил навестить меня и буквально выходил меня. Почти сутки я проспала и пролежала у него на коленях. После этого фестиваля я все ещё была в неадеквате. Я чувствовала себя вареным овощем. Три недели занял процесс реабилитации, благо мои родители отправились со мной в санаторий, где было много сна, прогулок и полный покой.

В разных вариациях я сталкивалась затем с энергетическим истощением после большого потока работы с людьми.

Год назад стукнул ещё один кризис. Я сильно заболела на несколько недель, с высокой температурой и полным ощущением отравленности физической и энергетической. В частности от того, что я набрала за два года сессий йони-хилинга.

За период сессий уже через полгода я ощутила мощное падение иммунитета и какое-то в целом нездоровое состояние фоном. Несколько людей со мной делились, что это часто происходит с теми, кто работает с телом. Телесные специалисты энергетически просто сдуваются и болеют после нескольких лет практики.

В прошлом мае это вошло в свой пик и появилось в сильной болезни. Всю жизнь я отрицала необходимость энергетической защиты на сессиях, не хотелось ввязываться в паранойю насчёт защиты от сущностей и прочего. Но тут мне просто пришлось посмотреть на то, что произошло, и признать, что да, на сессиях многое высвобождается из людей, они выходят очищенные и сияющие, а часть этого может оседать в сессионной комнате.

Так я стала смотреть на это, осознанно разъединяться с полем людей по завершении сессии и при необходимости отпускать в свет оставшиеся психические энергоструктуры, сущности , по-разному можно назвать. Я слышала , что в некоторых традициях шаманы на церемониях много работают с отпусканием разного рода энергий и сущностей, вышедших из людей и помогая им вернуться в свет.

Ассистируя на тантрических ретритах WildTantra, я проживала, что когда я пуста внутри, в полном принятии и любви, то даже самый интенсивный процесс человека, которого прихожу поддержать, проходит сквозь меня. Если же где-то нет полного принятия того, с чем сталкивается человек и какие выборы он делает, то сразу же видела, что энергия застревала во мне, как после практики я оставалась с тяжестью, болью и страданием в моей системе.

На обучении тетахилингу случился новый виток понимания. 

Была мощная демосессия на тему убеждений целителя: например, надо всю боль клиентов и из болезни пропускать через себя и своё тело, неосознаваемое обязательство сохранять все болезни людей в себе и т.д. В итоге в реальности на теле появилось странное образование уже всего после нескольких месяцев индивидуальных сессий с людьми.

Я увидела, что бессознательные убеждения такого рода заставляют целителя «хватать лишнего», брать проблемы людей на себя.

У меня прямо откровение случилось: я увидела свою программу: чтобы мастерски помогать людям по моей теме, мне нужно прожить все ситуации с которыми они ко мне приходят. Что единственный способ понять их боль и глубоко сострадать, это испытать эту боль самой. В итоге в последнее время чувствую, что живу жизнью тысячи женщин, постоянно какие-то драмы, истории и прочее. Вроде, как и мои темы. А с другой стороны будто последние тысячу лет истории мужско-женских отношений трансформирую, подсоединившись к коллективному бессознательному.

Откровение в том, что есть и другие способы помогать. Быть чувствительной и понимающей глубоко без того, чтобы проживать все, с чем сталкиваются мои клиентки! Я могу жить без драмы, боли и страдания, в радости, творчестве, изобилии. И при этом тотально быть, понимать и поддерживать женщин в исцелении сексуальности и возвращении женской оргазмической силы. Какое освобождение!

Кратко итог моего опыта на данный момент:

Бессознательные убеждения целителя как делают его неуязвимым для негативной энергии клиента, так могут и давать разрешение на набор проблем и боли на себя.

Хорошо, что есть такие методы как, например, тетахилинг, которые помогают быстро выйти на глубинные убеждения такого плана и изменить их.

Важна пустота: нейтральность и понимание, что не я провожу сессию на своей энергии, а бог/богиня/творец/великий дух творит через меня, используя мои знания, таланты, дары.

И любовь. Безусловное принятие того, что проживает клиент. Отсутствие суждений и навязывания своих идей, как лучше и правильнее.

Это и есть лучшая защита, позволяющая безопасно для своего тело и энергии, работать с большим количеством людей.