Откуда берется асексуальность. Детская маструбация

Для всех, у кого есть дети, и для всех, кто был когда-то ребенком.

Ко мне на сессии исцеления сексуальности часто приходят женщины (и мужчины тоже) и делятся, что у них в принципе никогда не было не то, что оргазма или мистических опытов в занятиях любовью, а вообще желания, удовольствия от секса. Что эта тема никогда им не была интересна. Нет, сексуального насилия никакого не было. Насколько они помнят, никто на них не нападал. Просто было «никак» с самого начала. 

Я задалась вопросом, откуда берется такое изначально асексуальное ощущение себя. Ведь сексуальная энергия — это энергия жизни, это естественная часть нашей природы и развития. В природную аноргазмичность я не верю, пока на практике она мне не встречалась. Зато встречалось мощное ее подавление. 

После многих лет работы в сексуальном целительстве я понимаю, что вот это первое насилие в большинстве происходит совершенно не от маньяка в подворотне или даже историй инцеста. Оно приходит из семейной системы через родителей, от их запрета на сексуальность, который они передают явно или неявно ребенку, и тем самым обесточивают ребенка.

Да, есть программы и из прошлых жизней. Например, монашеских, где был обет целибата, или жизней, когда за сексуальную силу и проявленность сожгли на костре. Еще часто возникает самозапрет на сексуальность после сексуального манипулирования и злоупотребления этой силой ради денег, власти, статуса. 

Это истории и корни, которые не раз всплывали на сессиях исцеления сексуальности (телесных и интегральных, где я работаю с тонким планом и программами через тета-хилинг). Часто на сессиях люди вспоминают просто подобные опыты.

Мой опыт показывает, что неразрешенные темы прошлых жизней привлекают также определенные ситуации в детстве.

Поэтому хочу рассмотреть эту тему именно с точки зрения того влияния, которые было оказано на ребенка, его тело и психику в детстве.

Так как ребенок целиком и полностью от родителей зависит в своем выживании, в своем эмоциональном самоощущении и осознавании себя, то конечно, запрет на контакт с телом и сексуальными органами, запрет на исследование удовольствия и пробуждения своей жизненной силы имеет много сильных последствий. 

Если родители подавляют сексуальность и самоисследование ребенка, а чаще всего это следствие подавление ими своей сексуальности, то уже с ранних детских лет закладываются такие программы как «быть сексуальной опасно», «это грязно», «удовольствие — это плохо и запрещено», «удовольствие нужно скрывать» , «лучше вообще ничего не чувствовать» и т.д.

Возникает мощная система защит в теле и психике, которая начинает блокировать импульсы удовольствия и возбуждения ради обеспечения безопасности и сохранения любви родителей (а это выживание и вся жизнь ребенка). Иногда вообще все подобные импульсы. Отсюда и возникает тот опыт, что в подростковом возрасте может отсутствовать возбуждение, желание, эротические ощущения. Некоторые женщины рассказывают, что вообще до брака или 20-25 лет ни разу (!) не мастурбировали, ничего не чувствовали, и их эта тема не интересовала. 

Поэтому вижу важным снять табу с темы детской и подростковой мастурбации. И может быть кто-то сможет переосмыслить и исцелить свой детский опыт или перестанет табуировать своих детей в этом процессе. 

Исследования показывают, что вообще-то эмбрион начинает мастурбировать еще в животе матери. Да!

Но явно этот процесс начинает проявляться впервые вовсе не в подростковом периоде, а намного раньше.