Искусство похода к гинекологу. Осознанная гинекология

Полтора года назад я впервые лет за 10 пошла на прием к гинекологу в России (до этого был опыт в Австралии, но он не так запомнился), чтобы сдать общие анализы. По неопытности я пошла к гинекологу в обычной районной поликлинике. Занимаясь йони-хилингом и будучи в практиках Тантры уже много лет, для меня совершенно естественно уважительное, любящее отношение к йони. Я наивно совсем забыла, что может быть как-то иначе. 

Опыт был холодно отрезвляющим! Гинеколог быстро и резко вставила расширитель в мою прекрасную йони. Настолько быстро, что я даже толком не успела сесть на стул! Что-то пробубнила и ушла.

В моем понимании гинеколог — это наисакральнейшая профессия наряду с повитухой и доулой. Ведь мы женщины от природы обладаем чувствительным телом и психикой, особенно что касается наших половых органов.

Йони все чувствует, и чуть что легко закрывается и онемевает в попытке защитить себя. В итоге это влияет на оргазм, на ощущения при контакте с мужчиной, вообще на все самочувствие женщины. Так важно, чтобы гинеколог любил(а) женщин и их вагины! 

Глаза этого гинеколога давно потухли, возможно, когда-то было иначе, но сейчас полное профессиональное выгорание очевидно. Я задала ей еще пару вопросов из чего стало ясно, как она ненавидит и стыдится секса и половых органов. С криком о том, как я вообще могу задавать ей такие вопросы (я ее о чем-то относительно передачи инфекций при оральном секса спросила), она выгнала меня из кабинета!

Какое-то время я переваривала этот опыт. Йони отреагировала небольшой закрытостью и ощущением шока от такого отношения и холодного прикосновения без любви, пусть даже всего несколько секунд. Ощущения быстро растворились от моего нежного присутствия и массажа с маслом и любовью. 

И я задумалась обо всех женщинах, которые не имеют такого длительного опыта любящих прикосновений и чувствования себя и даже могут не заметить, что йони закрывается от такого опыта. Вообще не понимают, что это ненормально и неприемлемо на самом деле!

Довольно часто ко мне на сессии Йони массажа приходят женщины, у которых совершенно пропал оргазм, чувствительность и вообще сексуальное желание (а соответственно и ощущение себя живой наполненной женщиной, способной наслаждаться сексуальным единением с мужчиной) после аборта, родов и гинекологического лечения.

Для тела медицинское вмешательства без любви и присутствия — это шок и травматичное событие, оно просто замораживается.

Любимые, в наших йони сокрыта огромная сила самой Жизни. Наши йони достойны полного уважения и любви. Это наш Храм. Шейки матки — вообще удивительное мистическое место, самая святая святых нашего Храма. Будьте бережны и внимательны, как вы о нем заботитесь, как позволяете другим в него входить! Как вы прикасаетесь к себе сами, как позволяете мужчинам и как гинекологам.

Недавно мне попалась прекрасная статьи Оливии из проекта «Self:Cervix» о том, как мы в силах изменить ситуацию и что именно нужно, чтобы сделать прием у гинеколога осознанным с заботой о себе!


Статьи Оливии из проекта «Self:Cervix»

Недавно я весьма приблизилась к тому, чтобы наслаждаться процессом взятия мазка из шейки матки.  Не потому что это доставило удовольствие. Но потому что я создала его, как хотела: с согласованием и расслаблением.

В процессе работы над оживлением моей шейки матки я стала весьма острожна с ней. Я начала эти занятия, т.к. моя шейка матки была онемевшей — это обычный случай для женщин, но это совсем не нормально, т.к. шейка связана с тремя различными нервами. Это плохо, учитывая, что шейка матки играет важную роль в сексуальном удовольствии и оргазме.

Интуиция говорит, что моя шейка матки онемела в результате соскоба, который был 10 лет назад. Это была необходимая процедура, но возможно, если бы я была более подготовлена, последствия для моей шейки матки были бы не столько печальными.

В чем я вижу проблему? В том, как проводятся гинекологические процедуры. Приемы проходят в спешке. Проверка — это что-то, что делают с нами. Нет учета нервной системы женщины или чувствительности самой процедуры. Нет согласования, ожидания или расслабления.

Обычно, как только сняты трусы, на всю процедуру отводится примерно пять минут. В итоге я всегда ощущала напряжения и была рада, когда все окончилось.

Возвращаясь к моему печальному опыту с докторами… При одной мысли развести ноги для входа холодного расширителя я сразу чувствовала привычную тяжесть в теле и неприятные ощущения в шейке матки.

В самом начале приема я попросила доктора о трех вещах:

  1. Что она дождется, пока я дам ей разрешение на вход.
  2. Что я смогу увидеть мою шейку матки в карманном зеркальце.
  3. Что я смогу вставить расширитель самостоятельно.

Проговорить с доктором эти запросы было уже очень хорошо!

Когда я легла, я сама вставила расширитель и доктор неосознанно начала торопиться, чтобы сделать мазок. Я уважительно сказала: «Пожалуйста, подождите, пока я буду готова и расслаблюсь. Подождите, пока я скажу, что можно войти». Она сказала: «О да, извините» и откинулась назад с некоторой неловкостью.

Я начала мой собственный процесс, в сидячей позе, опираясь на локти: начала дышать, расслабляться, посылать шейке матки любовь.

Затем я сказала: Хорошо, я готова». Я не напряглась, т.к. была готова. Это сделало опыт намного более легким. 

При следующем соскобе она снова начала торопиться, но быстро вспомнила о моих просьбах и приостановилась. Она подождала, пока я начала дышать глубже и пригласила ее внутрь!

И затем я посмотрела на мой шейку матки в зеркало. О! Она выглядела такой большой, пухлой и счастливой. Я была собой очень довольна!

Доктор выглядела озадаченной, но только смутно заинтересованной. Возможно, мой запрос о согласовании выявил некоторые недостатки в ее процессе, или для нее было необычно, что пациентка взяла контроль над приемом! Я достоверно не знаю, но это и неважно.

Было бы отлично иметь докторов, которые понимают осознанную гинекологию и саму женщину. Докторов которые занимаются «пробуждением шейки матки» знают, что делать, и могут повлиять на ход гинекологического приема.

Так что следующий раз когда пойдете на сдачу мазку или другую гинекологическую процедуру:

Выберите доктора, который открыт и готов следовать вашим просьбам… Благодарю этому вы создадите опыт с меньшим вмешательством и неосознанностью.

Я желаю, чтобы такая дающая силу процедура взятии мазка стала нормой в нашем обществе, и чтобы больше женщин проходили проверки здоровья получая уважение, которого они достойны!

И тогда, возможно, у нас будет намного больший доступ к удовольствию и оргазму.